스피어(347700) — 항공우주 specialty alloy 공급망관리(SCM) 전문기업
개요
스피어(Sphere Corp.)는 항공우주 및 우주산업용 특수합금(specialty alloy) 공급망을 설계·운영하는 글로벌 SCM 기업이다. 2012년 9월 LifeSemantics로 설립돼 헬스케어 영역에서 출발했으나, 2025년 3월 Sphere Korea와의 합병과 함께 사명을 '스피어'로 변경하며 항공우주 specialty alloy 사업으로 피봇했다. KOSDAQ 상장사는 2021년 3월이며, CEO는 Harrison Choi 회장이다.
회사는 'Your Trusted Concierge to Premium Alloys'라는 슬로건 아래, R&D 단계부터 원재료 스펙을 정의하고 글로벌 승인 밴더 네트워크를 통해 제품을 공급하며, 품질·납기·원가를 통합 관리하는 end-to-end SCM 모델을 표방한다. 미국 소재 글로벌 우주기업(문헌상 SpaceX로 추정되는 'leading US-based private space company')을 핵심 고객으로 두고 있으며, 10년 장기공급계약(LTA)을 체결해 안정적 매출 기반을 확보했다.
요약 수치(연결 기준, 2026년 6월 30일 기준)
- 발행주식수: 51,551,362주
- 자산총계: 5,858.6억 원
- Harrison Choi 회장 지분율: 27.14%
- 자사주: 3.60%, 기타: 69.26%
- 주요 자회사: The Special Metals(한국), Sphere Nickel Cobalt Pte. Ltd.(싱가포르, SNC), LifeCeutical(한국) — 모두 100% 보유
회사 연혁
스피어의 변천사는 단순한 회사명이 아니라 사업 영역의 완전한 전환을 보여준다.
- 2012.09. LifeSemantics 설립
- 2021.03. KOSDAQ 상장
- 2022.12. Sphere Korea(한국) 설립
- 2023.07. 항공우주 specialty alloy 수입·유통 본격 진출
- 2023.08. 미국 leading aerospace사 승인 밴더 등록(specialty alloy 공급 계약)
- 2023.12. 3개월 실적: 매출 120억 원, 영업이익 12억 원
- 2024.09. 최대주주 변경, CEO Harrison Choi로 교체
- 2024.12. 항공우주 specialty alloy 매출 854억 원, 영업이익 151억 원
- 2025.03. LifeSemantics → Sphere 사명 변경 및 Sphere Korea와 합병, 최대주주 Harrison Choi
- 2025.04. 첫 specialty alloy 공급 공시(계약체결)
- 2025.07. 미국 leading US-based aerospace사와 10+3년 LTA 체결(2035년까지)
- 2025.10. SNC(싱가포르) 설립
- 2025.12. 매출 956억 원, 영업이익 90억 원 / 인도네시아 ENC 제련소 지분 인수 계약 / 2025 누적 수주 USD 1백만
- 2026.01. 원재료(니켈, 희토류 등) 수입·유통
- 2026.02. 인도네시아 ENC 제련소 10% 지분 인수 완료(USD 240M)
- 2026.03. 1Q26 연결 매출 450억 원(YoY +106.2%) 달성
- 2026.05. ENC 제련소 시운전 개시
- 2026.06. 1H26 연결 매출 1,221억 원(YoY +200%) 달성
사업 모델
Specialty Alloy End-to-End SCM
스피어의 차별점은 원재료 스 정의 단계부터 최종 납기까지 전 과정을 통합 설계한다는 점이다. 고객이 요구하는 까다로운 스펙·품질·단납기·기술 변화에 대응하기 위해 글로벌 밀 밴더 네트워크를 가동하고, 안전재고를 확보해 즉각적인 납기와 긴급 수요 대응이 가능한 구조를 갖췄다. 한국·미국 양쪽에 Space Distribution Center(SDC)를 운영해 고객 인근에서 고객별 공급을 실현한다.
밸류체인 및 적용 분야
회사는 현재 mining·refinery·alloys 단계까지 확장해가고 있으며, 향후 2H 2026부터는 forging·extrusion·tubing/bar/plate·machining 단계로 점진 확대할 계획이다. 최종 assembly 단계는 OEM/고객이 수행한다. Specialty alloy은 항공우주·우주·방산·석유화학·에너지 등 극한 환경 산업에 필수 소재로 쓰인다.
- 항공우주: 고온·고압 항공 엔진 및 구조물(터빈 블레이드, 구조 부품 등)
- 우주: 극한 환경의 발사체·추진 시스템(로켓 엔진, 연소실, 터보 펌프)
- 방산: 고강도 내충격 전술장비·방호시스템(장갑차, 미사일 케이싱, 해군 함정 구조물)
- 석유화학: 고온·부식성 화학처리 설비(열교환기, 반응기, 배관)
- 석유·가스: 고압·해양 환경 에너지 설비(드릴링 장비, 브, 펌프 부품)
SCM 실행 프레임워크
핵심 운영은 Sphere 본사 — 자회사 — 글로벌 파트너의 역할 분담으로 작동한다.
- Sphere 본사: 글로벌 고객 개발, 주문·SCM 전략 총괄, 수요·납기·재고 관리, 최적 공급망·밴더 구성
- The Special Metals(한국): 국내 가공·후처리, 유통·재고 운영, 고객별 재고 대응, SDC 운영
- Sphere Nickel Cobalt(싱가포르, SNC): 니켈 원재료 소싱, 업스트림 파트너 네트워크 개발
- 글로벌 밀 밴더 네트워크: 고객 승인 밴더로부터 sourcing, 장기 계약·생산능력 확보, 품질·납기·물량 안정성 확보
고객 End-to-End 예시(공급 구조)
항공우주·우주·의료·석유화학·석유/가스 고객 → Sphere(사양 분석·생산 배분·품질·납기 관리·긴급 대응) → 글로벌 밀 밴더 네트워크(A·B·C·D…) → 최종 납품
핵심 역량
1) 항공우주 리더십 팀
- Harrison Choi(회장): MBA(St. Thomas), 현 Sphere·SNC·TSM·Sphere Power USA CEO, 前 Enerage America 사장·Smart Solar 공동창업
- Shailesh Patel(CTO): Ph.D.(Birmingham), 前 Precision Castparts(PCC)·Special Metals(PCC) V.P
- Andrew Ermatinger(V.P, USA): 前 SpaceX Supply Chain Senior Manager·前 Rolls-Royce Strategic Procurement
- Adrian Garcia(General Manager): MBA(Houston), 前 Midalloy Specialty Materials 사장·前 Welspun·Valbruna
핵심 멤버 다수가 PCC, Special Metals, SpaceX, Rolls-Royce 등 항공우주·특수합금 메이저사를 거친 전문가로 구성돼 있다.
2) 글로벌 네트워크 & 풋프린트
한국(서울·동두천·서산·사천·창원·부산)·일본·중국·싱가포르·호주(Perth)·베트남·인도네시아(Sulawesi)·캐나다(Toronto)·미국(텍사스·캘리포니아·미시건·웨스트버지니아·Las Vegas)·포르투갈·잉글랜드·노르웨이·에스토니아·독일·슬로베니아·이탈리아에 걸쳐 제조·사무·창고·영업·기술지원·제련·용해 거점을 분산 배치, 소싱 안정성·납기 신속성·공급 리스크 다변화를 동시에 확보한다.
3) Fast Delivery & Customer Responsiveness
'고객 우선'을 표준 운영 프레임워크로 정착시켰다. (1) 고객과의 밀착을 통한 물량·리드타임·기술 요구 명확화, (2) 고객-공급사 정렬을 통한 요구사항의 정확한 번역과 추적 가능한 실행, (3) 고객 우선 의사결정을 통한 수요·일정 변화에 대한 신속 대응 — 이 세 축을 통해 업계 최단 리드타임·경쟁력 있는 원가·최적 품질·유연성을 동시에 달성한다.
4) Flexible, Scalable Light-Asset Model
자체 시설을 무겁게 짓지 않고 글로벌 전문 밴더의 생산능력·기술을 활용해 대규모 공급을 확보하는 라이트에셋 모델이다. (1) 낮은 자본집약도, (2) 고객 물량·납기·가공 스펙 변화에 따른 최적 밴더 믹스 재편, (3) 다중 밴더를 통한 확장 가능한 생산능력, (4) 재고·고객 확대·공급망 강화·전략 역량에 대한 선별적 자본 배분 — 4가지 강점을 갖는다.
5) Key Vendor Status (Specialty Alloy)
자사는 단순 유통을 넘어 고객 승인 밴더로서 사양 정의·기술 검토에 참여하며 글로벌 공급망을 개발·강화하고 납기·품질·원가를 통합 관리한다. 주요 밴더 포트폴리오는 다음과 같다(2025 매출 기준).
- A: 미국 기반(private), USD 10B
- B: 미국 기반(NYSE), USD 2.88B
- C: 미국 기반(NYSE), USD 4.58B
- D: 미국 기반(NYSE), USD 1.73B
- Sphere(한국·KOSDAQ), USD 65M
6) LTA with a Leading Global Aerospace Company
2025년 7월 31일 공시한 '투자판단 관련 경영정보'에 따르면, 10+3년(2035년까지) specialty alloy 장기공급계약을 체결했다. 공급 제품은 니켈·초합금(super alloy) 등이며, 매출 구조는 (1) specialty alloy 연단위 공급 상품 매출, (2) 추가 가공 및 관련 제품 매출로 구성된다.
- 2026년 forecast 수요: USD 110,962,415
- 2026년 확정 매출: USD 55,481,207
- 공시액은 초기 연도 최소 물량·일부 항목만 반영
7) Order Status
합병 후 글로벌 고객 발주가 specialty alloy 공급을 중심으로 지속 성장, 누적 공시 수주 3,500억 원 초과.
[분기별 누적 공시 수주 — 합병 후] (단위: mn USD, mn KRW)
| 구분 | USD | KRW |
|---|---|---|
| Q1 2025 | 합병 전 수치로 집계 제외 | 합병 전 수치로 집계 제외 |
| Q2 2025 | 34 | 51,319 |
| Q3 2025 | 36 | 53,968 |
| Q4 2025 | 31 | 46,244 |
| 합계 | 101 | 151,531 |
[2026년 수주] (단위: mn USD, mn KRW, 2026년 6월 30일 기준 반기보고서)
| 구분 | USD | KRW |
|---|---|---|
| 2026년 확정 수주 | 55 | 83,222 |
| Q1 2026 | 52 | 77,471 |
| Q2 2026 | 52 | 78,179 |
| 합계 | 159 | 238,871 |
Q1 2026 77,471 → Q2 2026 78,179로 분기 단위 수주 흐름이 이어지고 있으며, 2026년 확정 수주 83,222를 포함해 누적 추세는 우상향이다.
8) Strategic Partnerships & Supply Stability
원재료·정밀 튜브·가공·유통 등 밴더별 역할을 분담해 specialty alloy 공급망의 핵심 실행 역량을 확보한다. 장기계약 기반 사전 확보 생산슬롯·물량, 다수 적격 밴더를 통한 품질·납기 안정성 및 공급 리스크 다변화, 수요 증가·제품 확장에 대응하는 유연한 생산능력, 병목·가격 변동에 대한 회복탄력성 — 안정적 공급 구조를 확보하고 있다.
9) ERP & EDI Integration
주문·사양·가격·재고·물류·납기·변경이력 등 SCM 데이터를 표준화·자동화하고, 이를 초기부터 현재까지 누적·통합해 고객과의 실시간 데이터 연동 시스템을 개발 중이다. 단기적으로는 입력 오류 감소·처리 시간 단축·추적성·책임 소재 명확화, 중장기적으로는 원재료 가격·물류 경로·납기 변화 예측을 통한 데이터 기반 SCM 최적화와 능동적 대응을 목표한다.
10) Safety Stock Management & Operations
미국 leading aerospace사와 안전재고 관리·운영에 관한 합의를 체결했다. 고객의 중장기 주문·납기 일정에 맞춰 생산·재고를 계획하고, 핵심 품목의 적정 재고를 사전 확보해 수요 변화·납기 요구에 대한 대응력을 강화한다. 구체적으로 (1) Sphere SCM Integrator의 수요 모니터링·안전재고 관리·물량 배분·주문 조정·납기 관리·긴급 대응, (2) 밀 밴더·가공 파트너의 원재료 생산능력 및 고객 프로젝트별 공급(우선 배분 기반 적시 납기), (3) 전략 원재료·미네랄 소싱을 통한 사전 확보 재고·선적 준비도 — 이 세 레이어를 결합해 공급 안정성 강화, 수요 변화 대응력 제고, 고객 공급망 내 역할 확장(단순 제품 공급을 넘어 통합 재고 관리·적시 납기로 확장)을 동시에 달성한다.
11) AS9120B Certification
Kiwa Cermet Italia S.p.A.(ACCREDIA 공인)로부터 AS9120B(EN 9120:2018) 인증 취득. 적용 범위는 항공우주·방산용 원재료·부품·부속물의 구매·저장·유통이며, 글로벌 항공우주 고객의 품질·추적성·공급 관리 요건을 충족해 신규 고객 확대 및 specialty alloy 공급 사업 기반을 강화한다.
성장 전략
1) ENC 프로젝트 — 업스트림 니켈 소싱 확보
Excelsior Nickel Cobalt Project(ENC)는 인도네시아 모로왈리 산업단지(IMIP, 술라웨시)에 위치한 HPAL(고압산침출) 니켈·코발트 제련소다.
- 위치: IMIP, 술라웨시, 인도네시아
- 총 CAPEX: USD 1,793 mn
- 기술: HPAL
- 핵심 제품: Class 1 니켈(MHP, 니켈 황산염, 니켈 음극)
- 연 Nameplate 생산능력: 67,000톤
- 시운전: 2026 Q2
- 상업 생산: 2026 Q3
- EPC: Tsingshan Group 계열 Decent Resource(중국)
- 주주: Nickel Industries Limited(호주 상장)·Decent Resource
- Capex·Nameplate 보증: Decent Resource
- 오프테이크: 지분율에 비례한 니켈 오프테이크 권리
- 광석 공급: NIC가 80% 보유한 Hengjaya Mine과 장기 공급 계약(광석 가격 HPM)
- ESG: 글로벌 ESG 요건 충족·탄소 배출 저감
생산 스케줄
- 2026 Q2: 1차 광석 투입(리모나이트 Feed Preparation Plant)·단계별 시운전 개시
- 2026 Q2(후반~): 산소 플랜트 점화·오토클레이브 시운전, 슬러리 이송, refining/extraction 회로 시운전(6월부터)
- 2026 Q3: MHP 생산(오토클레이브 광석 투입·ENC 제련소 MHP 생산)
- 2026 Q3 후반~: Class 1 니켈(니켈 음극) 생산, 이후 LME·SHFE 등록 기반 마련
- 2026 Q4: Nameplate Capacity 도달 목표
ENC Stakeholders & Ownership
- 최대주주(46%): Nickel Industries Limited(ASX, 세계 6위 순수 니켈 생산업체, Tsingshan Group과 협력)
- 2대 주주(44%): Tsingshan의 100% 자회사(Tsingshan은 세계 최대 스테인리스·니켈 생산업체), NIC 지분 매각 후 미 항공우주 기업에 니켈 공급 목적
- 3대 주주(10%): SNC(Sphere Nickel Cobalt Pte. Ltd.)가 EII의 10% 인수, 지분에 연동된 니켈 구매권 확보 → TSM Corp.가 확보한 Class 1 니켈을 국내 밀 밴더와 연계해 specialty alloy를 생산·장기 공급
- EII: ENC HPAL 제련소 지주회사
- PT Fajar Metal Industry: IMIP 내 운영 법인, 상업 생산 개시 후 22% 법인세 15년 면제 + 2년간 50% 감면 적용
SNC 개요
- 회사명: Sphere Nickel Cobalt Pte. Ltd.(싱가포르)
- 설립: 2025년 10월 13일
- 위치: South Beach Tower, 싱가포르 189767
- 모회사·주주: Sphere Corp.(KOSDAQ 347700) 100%
- 발행주식수: 69,470,000주
- 자본금: USD 77,770,000
- 사업영역: Class 1 니켈·코발트 제련 프로젝트 투자, 인도네시아 ENC 제련소 10% 소유 및 관련 투자 자산 관리
Value Chain 통합 — SNC의 10% 오프테이크 + 추가 옵션으로 생산능력의 최대 20%까지 원재료를 확보할 수 있으며, 확보 물량은 사업 전략·시장 상황에 따라 (A) specialty alloy 가치사슬 개발, (B) 글로벌 원재료 공급망 통합, (C) LME 등 국제 금속시장 판매 — 3채널로 유연 배분된다. PT Fajar Metal Industry(원재료 생산) → TS Metals(오프테이크 권리로 물량 확보·글로벌 유통 관리) → Mill Vendors(항공우주 맞춤 specialty alloy 가공) → Sphere Corp.(전략 고객 공급) → End Customer(미국 leading private space company) 구조로 연결된다.
2) Supply Chain Stabilization Leading Business Entity
정부는 핵심 품목 공급망 안정화를 국가 과제로 추진, 공급망 안정화 능력과 사업 계획을 종합 평가해 'Leading Business Entity'를 지정하고 정책·금융·재정 지원을 제공한다. 스피어는 2H 2025에 정식 선정됐다. 향후 다변화된 수입 채널, 공급 인프라 확대, 비축을 통해 조달 안정성·실행 역량을 강화할 계획이다.
지원 대상은 (1) 첨단 전략산업(2차전지·반도체·바이오 등), (2) 자원안보(핵심 광물·에너지), (3) 국가경제 필수품(식량·산업원자재·설비), (4) 물류 인프라·서비스 — 4개 영역이며, 정책 금융·재정 프로그램과 연계를 통해 대규모 프로젝트 공동 지원과 단계별 자금조달 니즈를 보완한다.
3) Space Distribution Center(SDC)
스피어는 전략 광물의 안전재고 확보 및 고객별 공급을 위해 SDC 개발을 추진 중이다.
- 미국(고객 인근): LA·텍사스·플로리다 등 3개 SDC 확보 검토
- 한국(국내 파트너 인근): 인천·서산·부산 등 1개 SDC 확보 검토
미국 leading private space사와 협력하는 SDC 프로젝트는 다음 기능을 통합한다.
- 공급·재고 허브: 핵심 소재 사전 적치, 고객 수요 기반 안전재고, 통합 로컬 재고·가공·검수를 통한 신속 납품, 공급 변동에도 안정적 출하, 리드타임 단축
- 가공(Machining) 센터: 커팅·가공 설비, 고객 주문 사양에 맞춘 가공, 매출·수익성 확대
- 시험(Testing) 센터: 소재 시험 장비, 불량률 저감, 최고 품질
4) Full Vertical Integration
현재 mining·refinery·alloys 단계를 수행하고 있으며, 2H 2026부터 forging·extrusion·tubing/bar/plate·machining으로 점진 확대, 최종 assembly는 OEM/고객이 수행한다. 글로벌 밀 밴더 네트워크를 기반으로 specialty alloy 공급을 위한 End-to-End SCM을 구축하는 것이 목표다.
5) U.S. Aerospace & Defense Cluster 전략
미국 항공우주·방산 생태계는 발사시설·추진 허브·주요 방산 기업·NASA 시설·첨단 제조 허브를 중심으로 워싱턴·캘리포니아·텍사스·오하이오·인디애나·앨라배마·플로리다 등 주요 거점에 지역 클러스터를 형성하고 있어, 이를 활용한 입지 전략을 추진 중이다.
6) SCM Platform Vision
현재는 'SCM Execution' 단계로, 단일 고객(우주) 중심의 공급망 실행이 핵심이다. 향후에는 우주+항공우주+방산+특수합금 사용자로 고객·산업 베이스를 확장하고, 복잡한 specialty alloy 수요를 분석해 글로벌 밴더 네트워크의 기술·제품·생산능력 스를 최적화하는 SCM Platform으로 진화한다. 통합 운영(고객 수요와 밴더 생산능력 통합), 전략 기획·실행(공급 전략 설계·물량 배분 최적화 주도), 더 큰 영향력(공급 조건 협상·우선순위 설정 강화), 확장 가능한 구조(기존 네트워크를 통한 신규 고객·산업 지속 확장) — 4가지 플랫폼 이점을 갖는다.
재무 실적
연결 기준 (단위: 백만 원)
대차대조표
| 구분 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026.1Q | 2026.2Q |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동자산 | 12,805 | 26,138 | 77,436 | 111,374 | 184,329 |
| 비유동자산 | 5,027 | 11,944 | 17,920 | 399,852 | 401,528 |
| 자산총계 | 17,832 | 38,082 | 95,356 | 511,226 | 585,858 |
| 유동부채 | 14,276 | 21,109 | 31,570 | 408,684 | 94,152 |
| 비유동부채 | 528 | 774 | 152 | 163 | 328,187 |
| 부채총계 | 14,804 | 21,883 | 31,722 | 408,847 | 422,339 |
| 자본금 | 8,230 | 8,230 | 23,331 | 24,682 | 25,775 |
| 자본총계 | 3,027 | 16,199 | 63,634 | 102,378 | 163,518 |
| 부채·자본총계 | 17,832 | 38,082 | 95,356 | 511,226 | 585,858 |
손익계산서
| 구분 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026.1H |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 12,082 | 85,428 | 95,639 | 122,131 |
| 영업이익 | 1,223 | 15,188 | 9,052 | 2,376 |
| 당기순이익 | 930 | 16,019 | 170 | 15,495 |
| 기타포괄손익 | 0 | 0 | 5 | 4,391 |
| 총포괄손익 | 930 | 16,019 | 175 | 19,886 |
별도 기준 (단위: 백만 원)
대차대조표
| 구분 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026.1Q | 2026.2Q |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동자산 | 12,805 | 26,138 | 69,131 | 103,797 | 147,294 |
| 비유동자산 | 5,027 | 8,903 | 24,017 | 92,452 | 139,587 |
| 자산총계 | 17,832 | 35,041 | 93,149 | 196,250 | 286,881 |
| 유동부채 | 14,276 | 21,109 | 25,818 | 84,771 | 79,570 |
| 비유동부채 | 528 | 139 | 152 | 163 | 30,189 |
| 부채총계 | 14,804 | 21,248 | 25,970 | 84,935 | 109,760 |
| 자본금 | 8,230 | 8,230 | 23,331 | 24,682 | 25,775 |
| 자본총계 | 3,027 | 13,794 | 67,178 | 111,315 | 177,121 |
| 부채·자본총계 | 17,832 | 35,041 | 93,149 | 196,250 | 286,881 |
손익계산서
| 구분 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026.1H |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 12,082 | 85,428 | 79,994 | 106,497 |
| 영업이익 | 1,223 | 15,188 | 8,323 | 501 |
| 당기순이익 | 930 | 16,019 | 3,267 | 29,945 |
| 기타포괄손익 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 총포괄손익 | 930 | 16,019 | 3,273 | 29,945 |
참고: Sphere Korea와 2025년 3월 1일 합병. 2023·2024년 재무 수치는 합병 회계처리 적용에 따른 Sphere Korea의 사전 재무정보를 기준으로 재작성됨.
핵심 흐름을 요약하면 다음과 같다. 연결 매출은 2023년 121억 원 → 2024년 854억 원 → 2025년 956억 원 → 2026년 1H에 1,221억 원(YoY +200%)으로 가파른 성장 곡선을 그렸다. 자산총계는 ENC 10% 지분 인수 영향으로 2026년 1Q에 5,112억 원으로 급증, 2026년 2Q에는 5,858억 원까지 확대됐다. 비유동자산이 2026년 1Q에 399,852 백만 원으로 점프한 것은 ENC 지분 인수에 따른 투자자산·관계기업투자 등의 증가로 추정되며, 비유동부채도 328,187 백만 원으로 확대돼 인수 금융 구조가 반영된 것으로 보인다. 한편 별도 기준 1H26 영업이익은 5억 원으로 매출 성장에 비해 부진한 반면, 당기순이익은 299억 원으로 SNC·관계회사 지분 관련 손익 인식 효과로 추정되는 큰 폭의 차이를 보이고 있어, 연결·별도 간 실적 구조 해석에 유의가 필요하다.
최근 이슈 및 주목 포인트
- LTA 본격 실적 반영 진입: 2026년은 10+3년 LTA의 첫 해로, forecast 수요 USD 110.96 mn 중 확정 매출 USD 55.48 mn 수준을 시작점으로 고객 사업·수요 확대에 따라 연단위 물량·매출이 점진 증가할 전망.
- ENC 상업 생산 임박: 시운전 2026 Q2 → 상업 생산 2026 Q3 스케줄로 진행, Nameplate 67,000톤/년 도달 목표. SNC는 10% 지분에 연동된 오프테이크 권리로 Class 1 니켈을 확보, specialty alloy 가치사슬·글로벌 원재료 공급·LME 시장 판매 3채널로 유연 배분 가능.
- 공급망 안정화 Leading Business Entity 선정: 정책·금융·재정 지원 채널을 통한 자금조달·인프라 확대 가시화, 다변화된 수입 채널·공급 인프라·비축 강화 계획.
- SDC 네트워크 구축: 미국 3개(LA·텍사스·플로리다) + 한국 1개(인천·서산·부산) 후보지로 고객 인근 공급·가공·시험 기능을 통합한 허브 구축 추진.
- 수주 가시성: 합병 후 누적 공시 수주 3,500억 원 초과, 2026년 누적 수주 USD 159 mn(연결 환산 약 2,389억 원) 등으로 안정적 매출 성장 기반 확보.
- SCM Platform 진화: 현재 우주 중심 SCM Execution에서 항공우주·방산·특수합금 사용자로 확장, 글로벌 밴더 네트워크를 활용한 플랫폼 모델로 확장 가능성 제시.
리스크 및 주의사항
- 고객 집중도: 핵심 고객이 미국 leading private space company 1사에 크게 의존. 해당 고객의 우주 발사·위성 constellation 사업 일정에 따라 수주·매출 변동성이 발생할 수 있다.
- 니켈·원재료 가격 변동: specialty alloy 주요 원재료인 니켈 가격이 HPM 기반으로 연동되며, 글로벌 니켈 시황·수급 변동에 따라 매출 원가·마진이 영향받을 수 있다. ENC 오프테이크 권리는 최대 20%까지 확보 가능하나, 시장 상황·옵션 행사 조건에 따라 실제 확보 물량이 달라질 수 있다.
- ENC 제련소 리스크: 시운전→상업 생산 단계 전환 과정에서 Nameplate 도달 지연·품질 이슈 등이 발생할 경우, 투자 회수·배당·물량 확보 일정에 영향 가능. Decent Resource가 Capex·Nameplate를 보증하나, 보증 이행의 실질적 시점·방식은 별도 검증이 필요하다. 인도네시아 IMIP 내 운영으로 규제·ESG·조세 혜택(15년 법인세 면제 + 2년 50% 감면) 변경 가능성도 존재한다.
- LTA 최소 물량 vs forecast 괴리: 공시된 2026년 확정 매출 USD 55.48 mn은 forecast 수요 USD 110.96 mn의 절반 수준으로, 향후 고객 측 수요 증가가 실현되지 않을 경우 매출 성장률이 둔화될 수 있다.
- 경쟁 밴더 리스크: A사(USD 10B) 등 글로벌 밀 밴더 대비 자사의 매출 규모(USD 65M, 2025)는 절대적으로 작아, 장기계약·생산슬롯 사전 확보가 계속 유지되는지가 중요하다.
- 연결·별도 실적 괴리: 2026년 1H 기준 별도 영업이익 5억 원 vs 연결 영업이익 24억 원의 격차, 별도 당기순이익 299억 원 vs 연결 155억 원의 역전 현상은 자회사·관계회사 손익 인식 효과에 따른 것으로, 부문별 실적 기여도 해석에 주의가 필요하다.
- 2026년 1Q 비유동자산·부채 급증: ENC 인수와 관련된 투자·인수금융 구조가 1Q에 일시 반영돼 자산·부채 구조가 크게 변동했다. 인수대금 USD 240 mn(약 3,300억 원 상당)의 조달 구조·상환 일정·금리 조건 등은 별도 모니터링 포인트다.
- 상장·지배구조 변경 이력: 2024년 9월 최대주주·CEO 변경, 2025년 3월 Sphere Korea 합병을 통한 사업 피봇은 최근 약 2년 내에 집중 발생했으나, 단기간 내 큰 폭의 매출 성장과 함께 사업 전략·경영진 일관성에 대한 시장 검증이 지속될 필요가 있다.
- 환율 리스크: LTA 및 다수 계약이 USD 기반이며, 원·달러 환율 변동이 환산 매출·원가에 직접 영향.
- 전방위적 statements: 회사 자료상 '예정·예상·계획·추정' 등 forward-looking 문구가 다수 포함돼 있어 실제 실적과 차이가 발생할 수 있다(회사 자체 디스클로저 기준).
본 문서는 Sphere Corp.의 Corporate Presentation(Aug 26–27, 2026) 자료를 기반으로 작성되었으며, 수치·사실은 모두 원문 자료에 근거한다. 자료에 포함되지 않은 추정·예측·목표주가·투자의견은 임의로 기재하지 않았다.
개정 이력
-
2026.08.31 07:47 · 소스 1건
- added 신규 문서 작성. 개요·연혁·사업모델(Specialty Alloy End-to-End SCM·밸류체인·SCM 실행 프레임워크)·핵심역량(리더십·글로벌 네트워크·라이트에셋·Key Vendor·LTA·수주·전략 파트너십·ERP/EDI·안전재고·AS9120B)·성장전략(ENC 프로젝트·Leading Business Entity·SDC·Full Vertical Integration·U.S. Cluster·SCM Platform Vision)·재무실적(연결·별도 BS/IS)·최근 이슈·리스크 섹션 신설
- added 2025.07.31 공시 10+3년 LTA 핵심 조건(2026 forecast USD 110,962,415 / 확정 USD 55,481,207, 2035년까지) 반영
- added 합병 후 누적 공시 수주 표(Q2–Q4 2025 합계 USD 101 mn / KRW 151,531 mn) 및 2026 수주(USD 159 mn / KRW 238,871 mn) 반영
- added ENC 프로젝트 전모 반영 — HPAL 제련소(USD 1,793 mn CAPEX, Nameplate 67,000톤/년, 시운전 2026 Q2, 상업생산 2026 Q3), Stakeholders(NIC 46%·Tsingshan 44%·SNC 10%), SNC 개요, 가치사슬 통합 3채널
- added 2026.06. 기준 연결·별도 BS/IS 전체 수치 반영, ENC 인수로 인한 비유동자산·비유동부채 급증 구간 명시
- added 고객 집중도·원재료 가격·ENC 이행·LTA 괴리·연결/별도 실적 격차 등 리스크 항목 신설