PS일렉트로닉스 (332570)
종목 개요
PS일렉트로닉스는 모바일용 전자, 차량용 전자, 시스템 및 장비, 고성능 서버(AI 서버) 등 다양한 전자장비 사업을 영위하는 코스닥 상장사다. 2026년 9월 8일에는 CEO, CFO 주주로 Corp.day(기업설명회)를 개최해 AI 서버 사업의 이익 잠재력과 반도체 설계·조립, 패키징, 자동화, 전장 등 전사적 시너지 창출 가능성을 시장에 공개했다.
- 시가총액: 342.3십억원
- 발행주식수: 45.9백만주(유동비율 71.5%)
- 52주 최고가/최저가: 14,180원 / 4,130원
- 일평균 거래액(60일): 26,335백만원
- 외국인 지분율: 0.0%
- 주요주주: 유대규 외 4인 26.8%
- 현재주가(2026년 9월 10일 기준): 7,450원
수익률(절대/상대 KOSDAQ 기준)은 1M -14.8%/-13.0%, 3M -7.7%/+5.0%, 12M +36.4%/+35.8%, YTD +7.3%/+21.3%이다.
사업 포트폴리오
회사의 매출은 크게 다섯 가지 품목으로 구분된다. 과거 모바일용 전자 중심이었던 매출 구조는 2026년 고성능 서버 매출이 본격화되면서 빠르게 다변화되고 있다.
| 품목(십억원) | 2023 | 2024 | 2025 | 2026F | 2027F | 2028F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 모바일용 전자 | 56.4 | 105.9 | 57.4 | 59.7 | 62.6 | 65.8 |
| 차량용 전자 | 2.9 | 7.2 | 13.7 | 28.8 | 43.3 | 64.9 |
| 시스템 및 장비 | 5.5 | 2.9 | 51.9 | 90.7 | 104.3 | 120.0 |
| 고성능 서버 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 136.4 | 235.0 | 305.5 |
| 신기술투자/기타 | 3.0 | 5.9 | 2.3 | 3.0 | 3.0 | 3.0 |
| 매출액 합계 | 68.2 | 122.1 | 125.5 | 317.8 | 448.4 | 559.3 |
| YoY (%) | 32.6 | 79.2 | 2.7 | 153.3 | 41.1 | 24.7 |
차량용 전자는 2024년 7.2십억원에서 2028년 64.9십억원까지 약 9배 성장, 시스템 및 장비는 2024년 2.9십억원에서 2028년 120.0십억원으로 확대될 전망이다. 고성능 서버는 2026년부터 매출 인식이 시작되어 2028년 305.5십억원까지 성장한다는 것이 신한투자증권의 추정이다.
AI 서버 사업: 고성장 초입
시장 TAM
신한투자증권은 AI 서버 시장 TAM을 다음과 같이 추정한다.
- 엔터프라이즈: 100MW 이상 규모의 서버 구매 수요 존재
- 데이터센터 기업: 1GW 이상의 서버 구매 수요 존재
- 100MW당 서버 구매금액: 약 8,000억원 추정
- 정부·기업 합산 2035년까지 AIDC 투자: 18.4GW
- 2035년까지 서버 구매액(서버 TAM): 147조원 이상
대한민국 대도약 3대 메가프로젝트(2026년 6월 29일 발표)의 AIDC 파트와 맞물려, 국내 AI 데이터센터 투자가 본격화될 경우 PS일렉트로닉스는 직접 수혜가 가능한 포지션에 있다.
2분기 실적 및 하반기 전망
2026년 2분기 실적에서 고성능 서버 매출 305억원이 인식되었고, 나머지 1,059억원은 연내 인식될 전망이다. 다만 서버 사업 초기비용이 반영되면서 2분기 별도 영업이익률은 10.5%에 그쳤다. 납기 후반인 하반기로 가면서 수익성이 대폭 개선될 것으로 회사 측은 안내했다. 정부·기업 대상으로 추가 수주가 진행 중인 것으로 파악된다.
회사의 대응 전략
신한투자증권은 Corp.day에서 회사가 제시한 다음 네 가지 전략을 확인했다.
- 수주 규모 상한 미설정 + 선제적 자금조달: 대규모 수주 예상 시 EB, RCPS, 수주계약 기반 단기 Financing 등을 활용해 자금조달을 선행함으로써 수주 대응 여력을 확대한다.
- 사업영역 확장: 영업·커스터마이징·설치·관리에서 조립까지 영역을 확대하며, 자체 글로벌 자동화 라인을 활용한다.
- 글로벌 Top-Tier 서버 업체 다변화: 기존 파트너 외 복수의 글로벌 톱티어 서버 업체와 협업을 확대한다.
- 설치·메인테넌스 선점: 설치시장 선점과 메인테넌스를 통한 반복매출 구조를 확립한다.
실적 추이 및 전망
신한투자증권 추정 기준 실적 흐름은 다음과 같다.
| (십억원, %) | 2023 | 2024 | 2025 | 2026F | 2027F | 2028F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 68.2 | 122.1 | 125.5 | 317.8 | 448.4 | 559.3 |
| 매출 YoY | 32.6 | 79.2 | 2.7 | 153.3 | 41.1 | 24.7 |
| 매출총이익 | - | 26.0 | 28.0 | 71.2 | 105.5 | 135.9 |
| 매출총이익률 | - | 21.3 | 22.3 | 22.4 | 23.5 | 24.3 |
| 영업이익 | 6.4 | 10.8 | 3.9 | 30.8 | 47.3 | 63.1 |
| 영업이익 YoY | 48.3 | 67.8 | (63.7) | 687.0 | 53.6 | 33.6 |
| 영업이익률 | 9.4 | 8.8 | 3.1 | 9.7 | 10.5 | 11.3 |
| 지배순이익 | 19.3 | (7.8) | 17.2 | 38.9 | 37.6 | 50.5 |
| 지배순이익률 | 28.3 | (6.4) | 13.7 | 12.2 | 8.4 | 9.0 |
| EBITDA | - | 13.4 | 10.1 | 49.7 | 41.2 | 76.0 |
| EBITDA 이익률 | - | 11.0 | 8.0 | 15.6 | 9.2 | 13.6 |
2026년 영업외손익에는 두산테스나 등 회사가 보유 중인 당기손익-공정가치측정 금융자산 평가이익(추정치)이 포함되어 있다.
재무 상태
재무상태표
| (십억원) | 2024 | 2025 | 2026F | 2027F | 2028F |
|---|---|---|---|---|---|
| 자산총계 | 164.6 | 231.9 | 303.0 | 368.4 | 442.1 |
| 유동자산 | 125.7 | 158.5 | 243.4 | 295.2 | 374.2 |
| 현금및현금성자산 | 29.0 | 21.3 | 65.2 | 72.6 | 113.9 |
| 매출채권 | 15.4 | 16.3 | 28.8 | 40.7 | 50.8 |
| 재고자산 | 31.3 | 42.4 | 48.9 | 69.0 | 86.1 |
| 비유동자산 | 38.9 | 73.4 | 59.6 | 73.2 | 67.9 |
| 유형자산 | 18.0 | 33.7 | 33.5 | 33.8 | 34.4 |
| 무형자산 | 6.9 | 22.8 | 8.5 | 19.2 | 11.1 |
| 부채총계 | 74.5 | 98.6 | 130.6 | 158.2 | 181.2 |
| 유동부채 | 68.8 | 68.3 | 87.7 | 106.6 | 122.3 |
| 비유동부채 | 5.7 | 30.3 | 43.0 | 51.6 | 58.9 |
| 자본총계 | 90.1 | 133.3 | 172.4 | 210.2 | 260.9 |
| 지배주주지분 | 86.2 | 130.3 | 169.2 | 206.8 | 257.3 |
| 총차입금 | 58.4 | 66.9 | 62.9 | 66.0 | 68.2 |
| 순차입금(순현금) | (13.2) | (24.8) | (94.7) | (108.2) | (155.1) |
현금흐름표
| (십억원) | 2024 | 2025 | 2026F | 2027F | 2028F |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업활동 현금흐름 | 26.3 | 23.0 | 56.6 | 21.4 | 55.0 |
| 투자활동 현금흐름 | (41.8) | (42.4) | 13.2 | (17.3) | (16.0) |
| CAPEX | (1.3) | (3.9) | (4.4) | (4.9) | (5.4) |
| FCF | 7.4 | 1.9 | 42.4 | 6.1 | 40.0 |
| 재무활동 현금흐름 | 5.1 | 9.2 | (4.0) | 3.1 | 2.2 |
| 기말현금 | 29.0 | 21.3 | 65.2 | 72.6 | 113.8 |
주요 투자지표
| 12월 결산 | 2024 | 2025 | 2026F | 2027F | 2028F |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(지배순이익, 원) | (188) | 351 | 799 | 776 | 1,042 |
| BPS(지배지분, 원) | 2,041 | 2,631 | 3,494 | 4,270 | 5,312 |
| PER(지배순이익, 배) | - | 18.0 | 9.3 | 9.6 | 7.1 |
| PBR(지배지분, 배) | 1.4 | 2.4 | 2.1 | 1.7 | 1.4 |
| EV/EBITDA(배) | 8.0 | 25.3 | 5.0 | 5.8 | 2.5 |
| ROE(지배순이익, %) | (9.3) | 15.9 | 26.0 | 20.0 | 21.7 |
| ROIC(%) | 5.5 | 9.4 | 34.2 | 42.9 | 45.5 |
| 부채비율(%) | 82.7 | 73.9 | 75.8 | 75.2 | 69.4 |
| 순차입금비율(%) | (14.6) | (18.6) | (55.0) | (51.5) | (59.4) |
| 이자보상배율(배) | 2.8 | 0.9 | 9.5 | 14.7 | 18.8 |
투자 포인트
- AI 서버 TAM의 거대한 규모: 2035년까지 정부·기업 합산 AIDC 투자 18.4GW, 서버 구매액 147조원 이상으로 추정된다. 100MW당 서버 구매금액이 약 8,000억원에 달해, 단일 프로젝트 단위 매출이 매우 크다.
- 전사 시너지: 반도체 설계·조립, 패키징, 자동화, 전장 등 기존 역량을 AI 서버에 활용 가능해, 단순 조립 경쟁사 대비 마진 방어가 가능하다.
- 수익성 점진적 개선: 매출총이익률은 2024년 21.3%에서 2028년 24.3%까지, 영업이익률은 8.8%에서 11.3%까지 확대될 전망이다.
- ROE·ROIC 개선: ROE는 2026F 26.0%, ROIC는 2026F 34.2% → 2028F 45.5%까지 상승해 자본효율성이 크게 개선된다.
- 건전한 재무구조: 2026F 이후 순현금 상태가 확대되며(2028F 순차입금 -155.1십억원), 이자보상배율도 9.5배 → 18.8배로 개선된다.
밸류에이션 및 리스크
유동성과 수주 확대 여력
신한투자증권은 AI 서버 수주기회는 풍부하나, 프로젝트 수행에 필요한 운전자본을 감안하면 수주액 대비 약 20% 수준의 유동성이 필요하다고 추정한다. 2026년 2분기말 단기유동성은 635억원으로, 이를 환산하면 수주 규모는 약 3천억원 수준이다. 이를 토대로 AI 서버 매출액을 2027년 2,350억원, 2028년 3,055억원으로 추정하나, 이는 보수적 수준이다. 회사가 제시한 '선 수주 후 자금조달' 모델이 작동할 경우 수주 규모 상한은 대폭 상향될 수 있다.
주요 리스크
- 운전자본 부담: 대규모 수주 시 단기 자금 부담이 커져, 자금조달(EB, RCPS, Financing) 실행 지연 시 매출 인식 일정이 지연될 수 있다.
- 초기비용 영향: 2분기 별도 영업이익률이 10.5%에 그친 것처럼, 신규 프로젝트 초기에는 수익성 압박이 발생한다.
- 고객 다변화 진행 중: 기존 파트너 외 복수의 글로벌 Top-Tier 업체와 협업 확대가 진행 중이나, 구체적인 고객 공개와 수주 잔고 가시화가 추가로 필요하다.
- 외국인 지분율 0.0%: 외국인 투자자 유입이 전무해, 수급 다변화 측면에서는 제한적이다.
증권사 의견
신한투자증권 (2026-09-11, 최승환·이채윤)
- 투자의견: Not Rated
- 목표주가: -
- 시사점: Corp.day 후기로서 AI 서버 사업의 성장 잠재력 확인. 실적추정치 상향. 유동성 확보에 따라 수주 확대 여지 충분하다는 판단.
본 자료는 2026년 9월 11일자 신한투자증권 Company Report "Corp.day후기: AI서버 사업, 고성장 초입"을 기반으로 작성되었습니다.
개정 이력
-
2026.09.13 10:22 · 소스 1건
- added 신한투자증권 Corp.day후기(2026-09-11) 기반 신규 문서 작성: 사업 포트폴리오, AI 서버 TAM(2035년 147조원), 2분기 실적, 회사 전략 4종, 실적·재무·밸류에이션 전망, 리스크 반영
- added 품목별 매출(모바일/차량/시스템·장비/고성능 서버/기타) 2023-2028F 표 추가
- added 재무상태표·현금흐름표·주요 투자지표(PER/PBR/EV·EBITDA/ROE/ROIC 등) 2024-2028F 표 추가
- note 신한투자증권 투자의견 Not Rated, 목표주가 미제시 — 별도 등급 표기 없이 사실만 기록